Первые соревнования по фехтованию | Блог Manuel Academy
Блог / Турниры

Первые соревнования: понятный гид для родителей юного фехтовальщика

ДИ

Дмитрий Исаев

Главный тренер

03 апр 2026
Первые соревнования по фехтованию

«Поздравляю, вы прошли отбор! В это воскресенье состоятся ваши первые городские соревнования». Услышав это от тренера, родители часто паникуют больше, чем сами дети. Как собрать сумку? Во сколько приехать? Что можно, а чего нельзя делать на трибунах во время поединка? Мы составили подробный, пошаговый гид для "тревожных родителей", чтобы первый турнир стал праздником, а не стрессом.

Этап 1: Подготовка накануне

Запуск соревнований — дело раннее. Регистрация обычно начинается в 8:30 утра, а бои стартуют в 10:00. Поэтому субботний вечер — время жесткой дисциплины.

Этап 2: Как устроен турнир (Пули и Плей-офф)

Чтобы не пугаться, когда ваш ребенок "вылетел", нужно понимать механику соревнований:

  1. Групповой этап (Пули): Детей распределяют на подгруппы (по 6-7 человек). Там они дерутся каждый с каждым бои до 5 уколов или 3 минут времени. Проигрывать здесь можно! Этот этап нужен для составления рейтинга (сетки). Никто не вылетает сразу, даже если проиграл все бои.
  2. Тур прямого выбывания (Плей-офф): На основе рейтинга детей сводят в пары ("олимпийка"). 1-й номер фехтует с 32-м, 2-й с 31-м и так далее. Здесь бои идут до 10 или 15 уколов с перерывами (в зависимости от возраста). Вот тут проигравший собирает вещи.

Кодекс Правильного Родителя (На Трибунах)

Самое важное правило: Ваша роль — болельщик, а не тренер. Категорически запрещено выкрикивать технические советы во время боя («Отойди!», «Коли в бедро!», «Выпад!»). Ваш детский голос звучит громко, ребенок инстинктивно реагирует на него, отвлекается от противника и ... получает укол. Кроме того, тренер Manuel Academy уже дал ему тактическую установку на бой, а вы своими криками ее разрушаете. Идеальная поддержка: аплодисменты и «Давай, мы с тобой, молодец!».

Этап 3: Третий тайм (Разбор полетов)

90% детей не выигрывают свой первый турнир. Кто-то проиграет в пуле, кто-то в первой стадии плей-офф. Слезы будут, обида будет — и это абсолютно нормально. Это часть спорта.

Ваша задача в этот момент: не ругать, не анализировать "почему ты руку опустил", не стыдить. Ваша задача обнять, сказать, как вы им гордитесь, и поехать есть самую вкусную пиццу в городе за смелость. Анализом технических ошибок займется тренер на следующем занятии в зале, в рабочий, спокойной обстановке.

FAQ: Соревнования

Можно ли спорить с судьей, если я вижу, что моего ребенка засуживают?
Категорически нет. Вмешательство родителей в судейство наказывается Черной карточкой — удалением родителя из зала, а иногда и дисквалификацией спортсмена. Судья оценивает тактическую правоту (во фразном оружии), что практически невозможно адекватно оценить с трибуны, если вы не профессионал.

Попробуйте методику Manuel в деле

Запишите ребенка на бесплатную пробную тренировку. Посмотрим на его реакцию и стратегическое мышление.

Записаться на 0₽